Colloque « Tram & art public » à l’ULg, le 25 janvier

le 6 janvier 2013

La Ville de Liège et l’ULg organisent une colloque sur le thème : « Tram et art public », le 25 janvier prochain, à la salle académique de l’université.

Des informations détaillées, notamment en ce qui concerne l’inscription au colloque, sont disponibles en ligne.

PROGRAMME

JPEG - 55.1 ko

9h30
Accueil par Michel FIRKET, Premier Échevin de la Ville de Liège en charge de l’art public et du tram.

Première Partie :
Modératrice : Julie BAWIN, enseignante et chercheuse à l’Université de Liège ; professeur invitée à l’Université de Namur.

9h45
La place de l’art public contemporain à Liège
par Pierre HENRION, historien de l’art.

10h15
« Bench mark » d’exemples d’interventions artistiques liés au tramway
par Daniel DUTRIEUX, plasticien et membre de la Cellule art public de la Ville de Liège.

///// Pause

11h00
L’opportunité de l’accompagnement artistique dans le cadre d’une nouvelle ligne de tramway
par M. Olivier-Henri SAMBUCCHI, directeur du Développement culturel et Touristique, et conservateur en chef du Patrimoine de la Ville de Nice.

11h30
L’assistance à la maîtrise de l’ouvrage dans le cadre de l’accompagnement artistique de tramway
par M. Jean-Dominique SECONDI, Directeur ARTER, Art Public Contemporain à Paris, auteur de plusieurs opérations d’accompagnement artistique de tramway en France, Lyon en 2000, Paris en 2006, Nice en 2007 ainsi qu’actuellement Brest et de nouveau Paris.

12h00
Le point de vue de l’architecte-urbaniste
par M. Frédéric BLEROT, architecte d.p.l.g. associé du bureau RICHEZ Associés, en charge des aménagements au sein du consortium LiègeTram et chef de prjet des tramways de Reims et Casablanca

///// Déjeuner

Seconde Partie :
Modératrice : Anne GOUGNARD, Attachée à l’Echevinat des Finances, de la Mobilité, du Tourisme et du Patrimoine de la Ville de Liège.

14h00
L’expérience de Brest
par Mme Béatrice SIMONOT, docteur en psychosociologie et Présidente du Comitéé d’experts pour l’accompagnement artistique du tramway de Brest, de 2010 à 2012.

14h30
Tour d’horizon de plus de 25 années de pratique en matière d’intégration d’oeuvres d’art
par Mme Chantal DASSONVILLE, Directrice générale adjointe, Cellule Architecture de la Fédération Wallonie Bruxelles

///// Pause

15h30
Aspect organisation et concours
par Mme Dominique NAVET pour la Commission des Arts de la Région wallonne.

16h00
Table ronde et conclusion.

17h00
Clôture de la journée.

Le programme est sujet à de possibles ajustements

Dernière modification de cette page : dimanche 14 avril 2013.

tramliege.be

Le présent site web tramliege.be a pour but d’aider les habitants de l’agglomération liégeoise et les usagers de ses transports en communs à s’informer sur les enjeux de la construction d’un tram à Liège. Il cherche à favoriser l’implication du plus grand nombre dans le débat public.

Ce site est une initiative conjointe d’une vingtaine d’associations liégeoises. Il n’est pas un processus officiel mandaté par le Gouvernement wallon.

Pour garder le contact :


Lire aussi...

À propos de ce site

Le présent site web tramliege.be a pour but d’aider les habitants de l’agglomération liégeoise et les usagers de ses transports en communs à s’informer sur les enjeux de la construction d’un tram à Liège. Il cherche à favoriser l’implication du plus grand nombre dans le débat public.

Ce site est une initiative conjointe d’une vingtaine d’associations liégeoises. Il n’est pas un processus officiel mandaté par le Gouvernement wallon.

Chambre d'hôtes à Liège